数学与物理学院
教育教学

学子在2017年数学建模竞赛中共获30项奖的优异成绩

据数学建模竞赛全国组委会与湖北省数学建模竞赛组委会的网站近日公布的结果,在2017高教社杯全国大学生数学建模竞赛活动中,我校参加的42支大学生代表队(每队由3名大学生组成),在校教务处和数理学院各位领导直接呵护和指导下、经过我校数学建模指导教师团队的辛勤努力,今年暑假对所有参赛的学生进行22天培训工作,期间进行了4次模拟竞赛活动,所有参赛同学们于9月14日20:00~9月17日24:00经过76小时的努力拼搏,各参赛队最终完成了竞赛组委会要求的一篇论文,后经湖北省数学建模专家委员会与全国数学建模专家委员会对论文的多级多次评审,我校大学生代表队所完成的27篇论文中取得了全国二等奖4项,湖北省一等奖6项、二等奖4项、三等奖16项的优异成绩。获奖总数是30队。同时我校还获得湖北省赛区的优秀组织奖。

今年在所有全国参赛队本科组中获全国一等奖的获奖比例294/33062约为0.89%、获全国二等奖的比例1111/33062约为3.36%,我校获全国奖的比例为4/42约为9.5%。湖北省一等奖的获奖比例63/903约为7.0%、获湖北省二等奖的比例123/903约为13.6%,获湖北省三等奖的比例267/903约为29.6%。湖北省所有参赛队总的获奖比例464/905约为51.38%,而我们学校总的获奖比例30/42高达71.42%,明显优于湖北省所有参赛学校的平均值。

全国大学生数学建模竞赛由中国工业与应用数学学会主办,创办于1992年,每年一届,目前已成为全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是世界上规模最大的数学建模竞赛,目的在于激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,开拓知识面,培养创造精神及合作意识,推动大学数学教学体系、教学内容和方法的改革。

竞赛题目一般来源于工程技术和管理科学等方面经过适当简化加工的实际问题,不要求参赛者预先掌握深入的专门知识,只需要学过高等学校的数学课程。题目有较大的灵活性供参赛者发挥其创造能力。参赛者应根据题目要求,完成一篇包括模型的假设、建立和求解、计算方法的设计和计算机实现、结果的分析和检验、模型的改进等方面的论文(即答卷)。竞赛评奖以假设的合理性、建模的创造性、结果的正确性和文字表述的清晰程度为主要标准。

2017年,来自全国34个省/市/区(包括香港、澳门和台湾)及新加坡和澳大利的1418所院校/校区、36375个队(本科33062队、专科3313队)、近11万名大学生报名参加本项竞赛。

教务处、数理学院

2017.11.14

附:2017数学建模竞赛获奖队员名单

序号

学生及学院

学生及学院

学生及学院

获奖等级

指导老师

1

李梦瑶

方思源

诸思文

国二等奖

付丽华

地空学院

资源学院

计算机学院

2

常文清

李泯

迟宇辰

国二等奖

付丽华

工程学院

地空学院

李四光学院

3

韩紫嫣

元佳林

于岳

国二等奖

向东进

李四光学院

地空学院

资源学院

4

郭北阳

舒梦

王梦晓

国二等奖

刘智慧

李四光学院

信工学院

信工学院

5

张利伟

史至瑶

吴凡

省一等奖

刘智慧

工程学院

经管学院

计算机学院

6

张莉

刘子寒

关俊威

省一等奖

胡鹏

工程学院

工程学院

工程学院

7

曲庆睿

杨卉

韦成

省一等奖

边家文

信工学院

信工学院

信工学院

8

方翔

李昭晨

李荣健

省一等奖

刘智慧

工程学院

数理学院

自动化学院

9

王锴

李风朋

张政

省一等奖

付丽华

李四光学院

李四光学院

李四光学院

10

杨瑾

刘瑶

唐品俊

省一等奖

张玲

数理学院

经管学院

信工学院

11

胡世奇

殷丁泽

徐淑怡

省二等奖

向东进

数理学院

数理学院

数理学院

12

穆长庚

孙璐璐

唐久卜

省二等奖

张玲

工程学院

工程学院

数理学院

13

李亚楠

赵修艺

龙杨千秋

省二等奖

刘汉兵

李四光学院

李四光学院

李四光学院

14

曾维智

杨莹

张文钧

省二等奖

王元媛

计算机学院

计算机学院

计算机学院

15

曹加旺

吴崇

尹枫

省三等奖

黄昌盛

自动化学院

自动化学院

自动化学院

16

周皙

曾诚

胡秋波

省三等奖

刘智慧

数理学院

数理学院

计算机学院

17

吴迪

高子彧

刘孟林

省三等奖

胡鹏

工程学院

工程学院

经管学院

18

夏国庆

王鑫

龚磊

省三等奖

王元媛

工程学院

工程学院

数理学院

19

薄亚东

王旭

刘海涛

省三等奖

向东进

信工学院

计算机学院

计算机学院

20

刘乾

刘宇

张幽雅

省三等奖

付丽华

数理学院

信工学院

信工学院

21

杨柳

罗忠廉

赵亚茹

省三等奖

向东进

机电学院

工程学院

经管学院

22

刘钊

李哲

孟晨娜

省三等奖

王元媛

信工学院

信工学院

信工学院

23

陈瑾冕

柯昌成

谭永健

省三等奖

王元媛

经管学院

数理学院

数理学院

24

张驰

付恺玲

李孜萌

省三等奖

吴明智

李四光学院

地空学院

经管学院

25

张百岳

王宇飞

丛雨嫣

省三等奖

余绍权

工程学院

珠宝学院

自动化学院

26

龙汪涛

陈伦

孙宜涵

省三等奖

刘汉兵

经管学院

自动化学院

信工学院

27

盛天宇

朱来哲

潘杏

省三等奖

胡鹏

自动化学院

自动化学院

经管学院

28

雷梦茹

孙思璇

钟鹏

省三等奖

胡鹏

工程学院

工程学院

工程学院

29

李先铃

马蓓蕾

肖睿阳

省三等奖

李志明

经管学院

经管学院

数理学院

30

白晋宏

杨智凯

吴翰

省三等奖

黄昌盛

经管学院

经管学院

信工学院


上一条:院字[2017]10号:关于成立第一届本科教学工作督导组的通知 下一条:数理学院2018届本科毕业生推荐免试攻读硕士学位研究生工作方案

关闭

Copyright 2013-2017  中国地质大学(武汉)数理学院  版权所有  Tel:027-67883091 E-mail:slyb@cug.edu.cn  湖北省武汉市洪山区鲁磨路388号 邮编:430074