数学与物理学院
导师信息
您现在的位置:首页 > 导师信息

胡 鹏


基本情况 Basic

胡鹏,男,湖北黄梅人,198411月,理学博士,现任中国地质大学(武汉)数学与物理学院副教授,硕士生导师。爱好打篮球,喜欢挑战!!

Email: hupeng@cug.edu.cn; hupeng1118@126.com

教育经历 Educational background

20079-20126月,华中科技大学,数学与统计学院,概率论与数理统计,博士,获华中科技大学优秀毕业研究生称号

20039-20076月,华中科技大学,数学与统计学院,统计学专业,本科,获华中科技大学优秀毕业生称号;

工作经历 Work experience

20151-至今,中国地质大学(武汉),副教授;

20131-201412月,中国地质大学(武汉),讲师;

20127-201212月,中国地质大学(武汉),助教;

研究方向 Research fields

常微分方程数值解法 (Ordinary differential equations)

泛函微分方程数值解法 (Functional differential equations)

随机微分方程数值解法 (Stochastic differential equations)

科研成果 Scientific achievements

科研课题

[1] 国家自然科学基金青年基金项目几类随机微分方程数值方法的稳定性分析(主持,114015452015-2017

[2] 国家自然科学基金项目天元基金项目延迟动力系统的延迟依赖散逸性(主持,113262402013-2014

[3] 桥梁无损检测与工程计算四川省高校重点实验室项目多维随机微分方程数值算法研究(主持,2014QZJ042015-2016

[4] 校级中央高校基本科研业务费专项资金摇篮计划随机微分方程数值算法研究(主持,CUGL1604112016-2018

[5] 校级中央高校基本科研业务费专项资金新青年启动基金项目随机微分方程数值解法及其稳定性研究(主持,CUG1208282013-2014

[6] 国家自然科学基金面上项目几类初值问题数值方法的长时间性态(参加,序2113711572014-2017

[7] 国家自然科学基金面上项目库岸堆积层滑坡入水过程的能量耗散机理与转化规律研究(参加,序4415722892016-2019

科研论文

在国内外学术期刊发表十七篇学术论文,代表性论文如下:

[6] Rui Qi, Peng Hu and Yujie Zhang, Dissipativity of extended Pouzet-Runge-Kutta methods for neutral delay integro-differential equations, INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPUTER MATHEMATICS, 2014, 91, 2060-2071. (通讯作者)

[5] Peng Hu and Chengming Huang, The Stochastic Θ-Method for Nonlinear Stochastic Volterra Integro-Differential Equations, ABSTRACT AND APPLIED ANALYSIS, 2014, 2014.

[4] Hu Peng, Qi Rui, Huang Chengming, Delay-dependent dissipativity of nonlinear delay differential equations, Applied Mathematics Letters, 26 (2013), 924-928

[3] Peng Hu *, Chengming Huang, Analytical and numerical stability of nonlinear neutral delay integro-differential equations, Journal of the Franklin Institute, 348, 1082–1100, 2011

[2] Peng Hu *, Chengming Huang, Stability of stochastic θ-methods for stochastic delay integro-differential equations, International Journal of Computer Mathematics, Vol. 88, No. 7, 1417–1429, 2011

[1] Peng Hu *, Chengming Huang, Shulin Wu, Asymptotic stability of linear multistep methods for nonlinear neutral delay differential equations, Applied Mathematics and Computation, 211, 95–101, 2009

所获奖励 Honors

2014年,指导学生常依,解朝家,卢彬鹏,获得全国大学生数学建模竞赛本科组国家二等奖;

2015年,指导学生王努,冯吉,马雅娴,获得全国大学生数学建模竞赛本科组湖北省一等奖;

Copyright 2013-2017  中国地质大学(武汉)数理学院  版权所有  Tel:027-67883091 E-mail:slyb@cug.edu.cn  湖北省武汉市洪山区鲁磨路388号 邮编:430074